Как оформить надворные постройки на общедолевом участке в единоличную собственность с согласия второго собственника?
199₽ VIP

• г. Саратов

Хочу оформить в единоличную собственность определенные надворные постройки на общедолевом участке. Второй собственник не будет против.

Что мне нужно от второго собственника (документы в регпалату), что их зарегистрировали на меня?

Ответы на вопрос (9):

Согласно статье 245 ГК РФ Вы можете изменить доли соглашением сторон. Если другой собственник не против, заключайте с ним соглашение. Нужен нотариус и обращение в Росреестр.

Соглашение с собственником нужно (ст. 247 ГК РФ), где он передает Вам все права и уполномачивает Вас. Также нужно сделать паспорта на эти объекты. Поднять имеющиеся документы на них. Если документов нет, то скорее всего придется обращаться в суд, на основании ст. 222 ГК РФ. доказывать законность нахождения и строительства этих построек. Одного обращения в Росреестр и к нотариусу будет недостаточно.

В данном случае как вариант - прекратить право общей долевой собственности на земельный участок, выделить доли в натуре, если это возможно. И после оформления земельных участков уже оформить права на надворные потсройки. Опять же - что за постройки. Если это объект капитального строительства, то это возможно. Ст.8.1 ГК РФ,,ст.51,55 ГрК РФ. возможно придется обращаться всуд.

Нужно заключить соглашение со вторым собственником о передаче Вам в собственность надворных построек (ст. 421 ГК РФ). Это соглашение нужно подать в регпалату, а также нужно подать декларацию на них.

Это лучший ответ

Вам со вторым собственником можно заключить договор об определении порядка пользованием земельным участком, в котором прописать ваше владение постройками и его согласие.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

ГК РФ Статья 247.

Александр! Сначала нужно определиться, зарегистрированы ли вообще данные надворные постройки в качестве объектов гражданского права, т.е. поставлены ли они на кадастровый учет? Если нет, то сначала необходимо провести данную процедуру (если постройки действительно существенные), поскольку в договоре между вами необходимо указывать конкретные объекты, на которые передаются права. Иначе Росреестр просто не пропустит сделку. А так каждый собственник участка имеет право только пользоваться находящимися на нем постройками.

Добрый день. Александр, Вам необходимо с учетом ст.247 ГК РФ нотариально заверенное соглашение со вторым собственником и последующее обращение в Росреестр.

Не сможете вы оформить напрямую постройки, находящиеся на участке, который в общедолевой собственности. Сначала все собственники должны оформить в долях право собственности на эти постройки и зарегистрировать это право в Регпалате. А после этого второй собственник или собственники (если их больше двух) могут вам продать или подарить их доли на основании соответствующего договора (ст.420 ГК РФ)

Если надворные постройки являются строениями капитального типа, то Вы имете право оформить данный постройки поставить на кадастровый учет, признать право собственности на них, в судебном порядке, затем легализовать, опять же судебном порядке. Это все только в том случае если данные постройки этого стоят. Придется платить налоги за вновь возникшую недвижимость.

Можно просто составить соглашение и заверить у нотариуса о порядке пользования земельным участком в порядке ст.247 ГК РФ,где прямо указать кому стчто принадлежит.

Втрой вариант более приемлим и мене затратен.