Развод и деление автомобиля - шансы и смысл в судебном разбирательстве

• г. Санкт-Петербург

Заявления на развод подано моей супругой 3 месяца назад. Суд дал время на применения. Хочу падать иск на раздел автомобиля, автомобиль кредитный, кредит оформлен на жену. Закрытие кредита январь 2019. Я так думаю она по пытается его продать до развода. Какие у меня шансы, и есть ли смысл пытаться делить автомобиль? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Вы можете обратиться в суд с заявлением о разделе имущества в течение 3-х лет с момента расторжения брака или же совместно с заявлением о расторжении брака (если боитесь, что жена в ближайшее время продаст автомобиль). Но имейте ввиду, что при разделе совместно нажитого имущества пополам также делятся и долги, независимо от того, на кого они оформлены.

Можете подать иск о разделе совместно нажитого им-ва и одновременно ходатайство о применении обеспечительных мер в виде запрета на отчуждение им-ва. Шансы 100%. В отношении смысла - это искл. Личное. Конечно, ездить на авто вдвоем при разводе не получится, но все вполне заменяемо денежной компенсацией. Любой раздел это право, а не обязанность. Поразмышляйте и определитесь в отношении надобности вам совместно нажитого им-ва. Удачи.

Автомобиль будет являться совместно нажитым имуществом, даже не смотря на то, что он кредитный, вы имеете полное право на половину имущества, но так как автомобиль нельзя распилить на пополам, вам не обходимо компенсировать половину его стоимости жене, (если конечно вы хотите оставить его себе) либо потребовать от жены половину стоимости при его продаже.

Чтобы совсем не переживать о судьбе автомобиля до бракоразводного процесса, в рамках своего дела подайте в суд заявление об обеспечении иска, тем самым суд удовлетворив ваше заявление, запретит жене продавать автомобиль третьим лицам до окончания бракоразводного процесса.

1/2 от оплаченной суммы кредита она сможет взыскать за период с момента прекращения брачных отношений (раздельного проживания) . Можете заявить о разделе и взыскать 1/2 стоимости автомобиля с учетом 1/2 от оплаченной суммы по кредиту.