Право на доли в квартире при разводе - куплена матерью мужа в его пользу, но имею ли я и дети право на доли?

• г. Санкт-Петербург

Квартира куплена в браке матерью моего мужа в его пользу. Тогда бл один ребенок, сейчас двое. Имеем ли я и дети право на доли в этой квартире в случае развода?

Ответы на вопрос (4):

Запрос не совсем понятен: что значит куплен матерью?... Если договор купли продажи составлен вашим супругом И скорее всего мать там никак не фигурирует, то есть большая доля вероятности признания данной квартиры совместно нажитым имуществом, А Значит вы можете претендовать на 1/2 долю квартиры... Дети в любом случае не претендует на имущество родителей, При разводе...

Надежда, если квартира по договору купли-продажи принадлежит супругу то она является совместным имущество, Вы имеете право на супружескую долю. Но имейте виду если на приобретении данной квартиры денежные средства давала свекровь, то она имеет право взыскать с Вас с супругом данные денежные средства.

Здравствуйте, Надежда!

Что значит купила в его пользу?

Кто юридически является собственником данной квартиры и кто выступал покупателем в договоре купли-продажи?

Добрый день! Прежде всего, дети не имеют никаких прав на имущество родителей, при разводе имущество делится только между супругами. Далее, если мать купила квартиру на себя, а потом подарила Вашему мужу, то Вы не будете иметь никаких прав, так как имущество, полученное одним из супругов в дар не является совместно нажитым. Если мать мужа просто давала деньги, а квартиру муж приобрел по договору купли-продажи, у Вас есть право на 1/2 часть этого имущества.