Как правильно заключить договор дарения 1/2 доли квартиры

• г. Орёл

Мне нужно заключить договор дарения 1\9 доли квартиры. Дарит мне племянница (несовершеннолетняя) как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Павел, чтобы несовершеннолетняя подарила Вам свою долю необходимо согласие органа опеки. Договор дарение доли в квартире требует нотариального удостоверения. П.1 ст.42 Федерального закона N 218-ФЗ.

Здравствуйте, Павел!

В сделке с участием несовершеннолетних обязательно должен присутствовать законный представитель ребенка. К законным представителям ребенка относятся: родители, усыновители, опекуны.

Если доля принадлежит племяннице в возрасте от 14 до 18 лет, понадобится письменное одобрение сделки от законного представителя. В свою очередь, законный представитель может дать свое согласие на продажу только с предварительного письменного разрешения органа опеки и попечительства.

Кроме того в настоящее время зарегистрировать договор дарения доли квартиры или комнаты можно только предварительно оформив его у нотариуса.