Как аннулировать транспортный налог и пени за последние пять лет - инструкция и судебное решение

• г. Екатеринбург

У меня есть транспортный налог, который я не плачу уже больше пяти лет. Сейчас он уже 20000 и пени 5000. Когда я ходила в налоговую мне сказали, что сейчас вышел закон, что все налогу который вроде до 2014 года аннулируются и у меня должен аннулировать автоматически. Но почему то не произошло. Мне сказали, что может быть сбой и что мне лучше пойти в суд и написать заявление чтобы мне этот налог аннулировали. Как мне написать его? И в какой суд идти. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Начать надо с письменного заявления в налоговую со ссылкой на Федеральный Закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ» № 436-ФЗ от 28.12.2017 г., согласно ч. 1 ст. 12 которого признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 01 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку. В заявлении нужно просить списать налоговую задолженность и пени, возникшие до 01.01.2015 года. Если налоговая ответит отказом или не ответит в течение месяца, обращайтесь в суд по месту нахождения налоговой с жалобой на ее отказ либо бездействие.