Сроки раздела имущества при расторжении брака после 8-летнего проживания отдельно

• г. Калининград

Если супруги не живут 8 лет совместно, но при этом находятся в официальном браке, но сейчас намерены расторгнуть брак и разделить имущество, есть ли какой-нибудь срок давности на раздел или все будет делиться пополам и за эти 8 лет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нужно доказывать, что брачно-семейные семейные отношения давно прекращены и просить суд в порядке ст.38 СК РФ

признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Пунктом 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 года N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" разъяснено, что если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с частью 4 статьи 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Таким образом, если супруг (супруга) обратится в суд с требованием о разделе имущества, то нужно будет представить доказательства прекращения ведения общего хозяйства в последние 8 лет.

Добрый день!

Если будет доказано то, что фактически брак развалился 8 лет назад, то и делить за это время ничего не надо. Что касается раздела имущества, то разделить его можно даже спустя и 20 лет после развода.