У меня в ноябре 2008 года умерла мама, оставила мне в наследство 1/2 долю в квартире

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, у меня в ноябре 2008 года умерла мама, оставила мне в наследство 1/2 долю в квартире, два года я судилась со вторым владельцем квартиры, документы в ГБР на собственность соответственно я подала около года назад после того когда я выиграла суд, теперь я хочу продать эту долю, но на сколько я знаю имущество которым владеешь менее трех лет при продаже облагается налогом, соответственно у меня вопрос: когда считается что я вступила в право собственности, с момента смерти мамы (тогда три года уже истекло и соответственно налогом не должно облагаться) или с момента когда я оформила на себя, после решения в мою пользу суда, эту долю? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Ольга, здравствуйте! Согласно закону, со дня смерти мамы (открытия наследства).

С уважением,

Харченко О.В.