Возможно ли эту процедуру произвести в ЗАГСе, если мы подадим совместное заявление?

• г. Рубцовск

У моей жены есть ребенок. В свидетельстве о рождениии в графе отец стоит прочерк-фамилию ребенок носит моей жены. Биологический отец о ребенке не заботился и не желает этого делать-у него другая семья. Я хочу ее удочерить. Как это можно сделать? Обязательно ли подключать к этому делу органы опеки? Моя жена согласна на удочерение. Возможно ли эту процедуру произвести в ЗАГСе, если мы подадим совместное заявление?

Ответы на вопрос (2):

удочерение усыновление происходит обязательно в судебном порядке с участием органов опеки и попечительства а также прокурора

Да возможно если вы признаете отцовство, при согласии матери ребенка подав совместное заявление в органы ЗАГСа. А вот если будет отказ, то такая процедура возможна только в судебном порядке.