Определение места встречи с ребенком при раздельном проживании родителей - возможно ли установить в квартире матери?
₽ VIP

• г. Москва

В суде рассматривается мой иск (я отец ребёнка) об определении порядка общения ребёнка с родителем проживающим отдельно. Место жительства ребёнка определено судом с матерью. Прошу суд определить место встречи с ребёнком по месту жительства ребёнка, т.е. в принадлежащей матери ребёнка 2-х комнатной квартире. Сам проживаю на другом конце города и в моей 1 к. кв. квартире нет необходимых условий. Акты обследования обеих квартир органами опеки подтверждает указанное. Прошу несколько часов для занятий и общения с ребёнком каждую субботу еженедельно. В судебном заседании судья заявляет, что пребывание истца с ребёнком в квартире ответчицы нарушает её жилищные права и право на частную жизнь. Предлагает перенести место встречи с ребёнком куда-нибудь ещё, например, в квартиру, снятую для этой цели. Что можно ответить на это с точки зрения закона? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вы желаете выиграть судебный спор или видеться с ребенком, определитесь.

Спросить
Пожаловаться

Встречаться с ребенком может на улицее, в кафе. в цирке и кино и тп. , но не в квартире матери. Суд прав.

Спросить
Пожаловаться

Моете и в квартиру, снятую. для ЭТИХ целей. Назовите ее адрес в суде.

покажите ее опеке. Вот так и поддержите.

"Судья заявляет!!!!"

Вы с судьей решили спорить???

Ну, ну поспортье . получите соответствующие результаты.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка .

Как конкретно вести Вам себя в конкретном процессе, можно будет сказать, только изучив Вашу ситуацию детально и ознакомившись со всеми материалами дела.

Спросить
Пожаловаться

Считается ли ухудшение жилищных условий сотрудника полиции если при переводе на работу в другой город он выписался из коммунальной квартиры, принадлежащей в собственности отца? Являюсь сотрудником полиции, проживал отдельно от родителей в комнате коммунальной квартиры, принадлежащей отцу на праве собственности. Помимо комнаты в коммунальной квартире у отца имеется в собственности дом в деревне, в котором они проживают с матерью. При переезде в другой город выписался из этой квартиры и зарегистрировался по месту пребывания в другом городе (регистрация по месту жительства отсутствует), а коммунальную квартиру отец продал. Является ли такое действие ухудшением жилищных условий?

Прошу ответить практиков, знающих наверняка однозначный ответ. На время судебного разбирательства суд определил место жительства ребенка с матерью, при этом в определении никакого порядка общения не указано. Условия все для ребенка у отца имеются, ребенок и раньше постоянно проживал по месту жительства отца с рождения. Приставы заявляют, что нет оснований для их вмешательства по заявлению матери. Имеет ли право отец брать ребенка с ночевкой на время общения, если не получается договориться с матерью, которая против? И может ли вообще, ссылаясь на определение суда, мать ограничивать по времени общение ребенка с отцом?

Дело об определении места жительства детей. Отец подал иск об определении мсета жительства несовершеннолетних детей с ним. До этого старший ребенок проживал с ним на протяжении трех лет, младший проживал с матерью. В данный момент она с ребенком переехала в другой город где проживает со своим сожителем и его отцом.

В суд первой инстанции мать ребенка предоставила акт обследования жилищных условий, составленный органами опеки и попечительства г. Мурманска, в котором они проживают. В акте указано, что квартира трехкомнатная и у ребенка есть отдельная комната и спальное место. В апелляционной жалобе она так же указала, что квартира, в которой они проживают, трехкомнатная. При рассмотрении апелляции сожитель матери ребенка показал, что они проживают в двухкомнатной квартире и ребенок спит с ними в одной комнате на отдельном спальном месте. По факту выяснилось, что квартира действительно двухкомнатная. Эти факты суду не известны. То есть они и органы опеки и попечительства предоставили суду заведомо подложные документы. Как быть в такой ситуации.

Я истец. В рамках судебного процесса об опрелении порядка общения с ребенком судья хочет что бы опека провела обследование моих жилищно-бытовых условия по месту фактического проживания.

Я работаю и проживаю в Москве, снимаю койко-место в квартире. Пускать посторонних лиц, в том числе и органы опеки, в данную квартиру я не имею права. Ребенок также проживает в Москве. Встречаться с ребенком планирую на "нейтральной" территории.

На досудебной беседе пояснил, что снимаю койко-место.

Может ли суд отказать мне в общении с ребенком, если не будет акта обследования моих жилищно-бытовых условий по месту фактического проживания?

Идет судебное разбирательство о лишении род прав. Я истец. Биологич. Отец подал встречный иск на определение порядка общения, где просит встречаться с сыном по его месту регистрации. Была привлечена опека. Осмотрели оба места жительства. Разбирательство идет уже больше 7 месяцев. За это время мы с мужем и сыном сняли квартиру в другом городе. Предоставили документы об аренде квартиры в суд. Чтобы если суд не удовлетворит мой иск, общение хотя бы проходило по нашему реальному месту жительства. Судья теперь привлекает другие органы опеки. Я собственноручно взяла иск и пошла в органы опеки по новому месту жительства. Они сказали, что никуда не поедут, что это не правомерно. Как быть, как оспорить решение о привлечении новой опеки судом. Предыдущая опека на заседания является, все свои заключения уже дала. Боюсь опять затягивания дела.

Подаю иск об определении места жительства ребёнка с матерью по месту жительства истца (мос обл) , т к нет возможности ездить с годовалым ребёнком на суды в другой регион по месту жительства ответчика (Ульяновск) . Суд вернул заявление. Реально ли подать апелляцию, чтобы иск рассматривался в моем суде (ямом обл)? Как обосновать? Сейчас в этом же суде рассматривается дело о порядке общения ребёнка с отцом (мос обл).

Вышла загвоздка - я прописана в одном районе, а место жительства ребенка - в другом.

Сейчас в суд представлено: заключение опеки по месту жительства отца, заключение опеки по моей регистрации (где ни я, ни мой сын не живем) и акт обследования места жительства меня и моего сына. По мне ситуация странная - как опека, которая имеет отношение ко мне и моему ребенку только де-юра, посмотрев квартиру, где никого нет, пишет заключение?

По мнению судьи заключения опеки по реальному месту жительству ребенка в деле быть не должно. Правильно ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По миров. Соглашению было вынесено опред. Суда на время общения отца истца с отдельно проживающими детьми. Мать определение нарушала, Истец отец получил исполн. Лист, но мать так и уклонялась от исполнения мирового соглашения, но один из детей 10 лет через 5 лет ушел жить к отцу, дело по определению места жительства-в суде второй инстанции. Мать ответчица требует от отца истца по первоначальному мировому соглашению общения с отдельно проживающим ребенком по графику отца. Ребенок от встреч уклоняется. Мать ответчица пишет заявления на отца судебному приставу по своему месту жительства, где и находится исполн. Лист. Отец истец проживает в др.районе города. Имет ли право суд. пристав принимать от ответчицы заявления и выносить постановления на истца? Дети выросли, график их не устраивает, имеет ли смысл прекратить исп. производство? Или мать ответчица снова его возобновит? Ведь с отдельно проживающим от нее ребенком должен быть и другой график? Отличный от первоначального, когда все дети проживали с ней?

Отец ребенка подал иск об определении порядка общения с ребенком. Состоялась беседа в суде. Я написала возражения и предложила свой порядок общения. Он согласен на мои условия. Я предоставила режим дня ребенка по просьбе судьи. Судья сказала, что органы опеки должны были обследовать наши жилищные условия. А зачем, если мы сами договоримся о порядке общения. Каковы мои дальнейшие действия на предварительном судебном заседании. Нужно составлять соглашение? Или все можно сделать на месте? А дальше будет судебное заседание? Разве на предварительном этапе никак нельзя решить этот вопрос? Пожалуйста, помогите!

Я с женой в разводе. Место жительства ребенка 7 лет определено по решению суда с матерью. Ребенок зарегистрирован по месту жительства матери. Я проживаю отдельно в своей квартире, часть моей квартиры оформлена в собственность ребенка.

Вопрос: может ли БЖ выписать ребенка из своей квартиры и прописать в моей квартире, без моего согласия?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение