Какие права имеет отец при отсутствии указаний о порядке общения с ребенком в определении суда?

• г. Краснодар

Прошу ответить практиков, знающих наверняка однозначный ответ. На время судебного разбирательства суд определил место жительства ребенка с матерью, при этом в определении никакого порядка общения не указано. Условия все для ребенка у отца имеются, ребенок и раньше постоянно проживал по месту жительства отца с рождения. Приставы заявляют, что нет оснований для их вмешательства по заявлению матери. Имеет ли право отец брать ребенка с ночевкой на время общения, если не получается договориться с матерью, которая против? И может ли вообще, ссылаясь на определение суда, мать ограничивать по времени общение ребенка с отцом?

Ответы на вопрос (2):

Ажданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) 6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый Вам день.

Уважаемый Сергей, в данном случе в решение прямое указание на проживание с матерью. Поэтому брать ребёнка с ночевкой нельзя. НО. в решение суда нет указания на время или запрета на общение (да это и нельзя делать).

Спросить
Пожаловаться

Я хочу задать вопрос по определению места жительства ребенка. Решением суда было определено место жительство с матерью. После решения суда мать и отец ребенка составили соглашение у нотариуса об определении места жительства, определении порядка общения. В части определения места жительства было решено что дети полмесяца проживают с матерью, полмесяца с отцом. Мать детей подписала данное соглашение только из-за того, чтобы отец детей платил детям алименты по 7 500 каждому ребенку (было заключено дополнительное соглашение об уплате алиментов), тогда как по решению суда было присуждено к взысканию только 3 000. Теперь мать детей не хочет, чтобы дети проживали с отцом, поскольку дети испытывают нервный стресс при общении отцом. Вопрос вот какой: имеет ли силу данное соглашение в части определения места жительства, учитывая, что имеется вступившее в силу решение суда? Можно ли признать недействительным соглашение в данной части,

Если место жительство ребенка судом не установлено, ребенок фактически проживает с мамой. Суд отказал в определении места жительства ребенка с одним из родителем. А отцу ребенка просто определили порядок общения. Так что получается отец может забрать его к себе на воспитание и не обязательно соблюдать порядок общения. Он как законный представитель может забрать у матери ребенка. Ведь суд отклонил требования что бы ребенок проживал с матерью. Получается раз нет определения с кем из родителей должен жить ребенок. Ребенок может и с папой. Зачем тогда нужно было определять порядок общения с папой. Ерунда получается. Решение суда нам не понятно.

Мы с мужем в разводе. Судом место жительства ребенка определено с отцом в другом городе. Он препятствует мне в общении с ребенком. Судом не установлены место, дни, время общения. Судебный пристав рекомендовала подать заявление в суд на определение времени для общения. Скажите пожалуйста, разве без судебного определения я и члены моей семьи не можем беспрепятственно общаться с ребенком?

У нас есть решение суда по установлению порядка общения ребенка с отцом. Местом общения определено место жительства отца, кстати место жительства не оговаривается, адреса нет. Могу ли я препятствовать общению ребенка с отцом во время болезни ребенка. Ребенок проживает со мной (матерью)? В решении суда по общению во время болезни ничего не говорится.

Есть определение суда о порядке общения с ребенком. Бывшая супруга препятствует общению. Ребенка давать не хочет. Что делать в этой ситуации? Можно ли подать иск об определении места жительства ребенка с отцом? Ребенку 8 лет.

В суде по определению места жительства детей, взыскании алиментов, определения порядка общения с ребёнком, супруг подписал заявление ходатайство об определении места жительства детей с матерью. В остальной части суд вынес решение, которое устраивает супруга. Но истец, бывшая супруга подала апелляционную жалобу в Верховный суд. можно ли супругу в Верховном суде отказаться об определении места жительства детей с матерью, и заявить требования об определении место жительства детей с ним.

Ребенок проживает на ПМЖ за границей по согласию отца. Если отец обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком и об определении места жительства ребенка по месту жительства отца. Каким образом если решится в пользу отца, органы сообщат и обяжут к выполнению решения. Мать и ребенок в России не бывают, соглашении между странами нет.

Получаю ответ от юриста что Оснований нет для определения места проживания ребенка с отцом. Общаться можно с ребенком и по скайпу в определенные дни и по телефону. Папа может приезжать в период отпуска.

На сколько это верно.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение