Какие права имеет отец при отсутствии указаний о порядке общения с ребенком в определении суда?

• г. Краснодар

Прошу ответить практиков, знающих наверняка однозначный ответ. На время судебного разбирательства суд определил место жительства ребенка с матерью, при этом в определении никакого порядка общения не указано. Условия все для ребенка у отца имеются, ребенок и раньше постоянно проживал по месту жительства отца с рождения. Приставы заявляют, что нет оснований для их вмешательства по заявлению матери. Имеет ли право отец брать ребенка с ночевкой на время общения, если не получается договориться с матерью, которая против? И может ли вообще, ссылаясь на определение суда, мать ограничивать по времени общение ребенка с отцом?

Ответы на вопрос (2):

Ажданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) 6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

Добрый Вам день.

Уважаемый Сергей, в данном случе в решение прямое указание на проживание с матерью. Поэтому брать ребёнка с ночевкой нельзя. НО. в решение суда нет указания на время или запрета на общение (да это и нельзя делать).