Может ли жена присутствовать на судебном заседании по уменьшению алиментов мужа?

• г. Ужур

У мужа скоро состоится судебное заседание по делу уменьшения размеров алиментов. Скажите пожалуйста, могу ли я (жена) присутствовать на заседании? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алена.

Согласно ГПК РФ судебные заседания в Вашем случае открытые и присутствовать на них могут любые лица, в том числе - и Вы.

"Слушатель" в этом случае не может дать показания или как-то ещё влиять на ход дело.

Но если Вы будете вызваны в суд в качестве свидетеля, то Вам ранее вызова присутствовать в заседаниях нельзя, т.к. это может поставить под сомнение правдивость показаний.