Есть ли возможность оформить все законно, так хочет мама, ведь это ее собственность и она в праве дарить как хочет.

• г. Санкт-Петербург

У моей мамы в собственности 15 соток земли, на которой стоит жилой дом. Она хочет оформить дарственную на двух дочерей. Одной дочери 1/2 дома и 3 сотки земли, второй дочери 1/2 дома и 12 соток земли. Нотариус не оформляет дарственную, ссылаясь на законы, по которым дом и земля дарится только в равных долях. Есть ли возможность оформить все законно, так хочет мама, ведь это ее собственность и она в праве дарить как хочет. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вашей маме следует провести раздел имущества на доли и каждую по отдельности подарить и нет оснований, что бы эти доли были равными.