Что делать, если задержали за питье на улице и не выдали копию протокола

• г. Самара

Задержали за распитие алкоголя на улице. Вынесли протокол, но копия не выдана мне на руки. Нужно ли теперь оплачивать штраф и как это можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Если пока составили только протокол, но не вынесли постановления, то пока обязанности платить штраф не возникло. Как только будет вынесено Постановление по делу об административном правонарушении в соответствии с требованиями главы 29 КоАП РФ тогда возникает обязанность по уплате штрафа после вступления постановления в законную силу.

В течение какого времени выносится поставления с момента подписания протокола?

Согласно ч.1.1 ст.29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Однако если судья уложится в срок давности привлечения к административной ответственности, то за нарушение срока, предусмотренного ст.29.6 КоАП РФ постановление не отменить.