По уходу за престарелым человеком в пф нужна прописка там где проживает пенсионер?

• г. Курган

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нет, можно иметь регистрацию в другом месте и не обязаны проживать вместе с пенсионером.

А если они опять затребуют прописку, на что сослаться, Я своих родителей привезла оформлять

уход им 83 года и сына они отфутболили, сказали, что нет у него прописки в деревне, он живет в области. А можно документы сдать через интернет на уход? Для них дорога и очереди мучение.

Доброе утро Екатерина, Вопросы установления компенсационной выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами 1-ой группы, детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, а также за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет, регулируются Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006 г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и постановлением Правительства Российской Федерации от 04.06.2007 г. № 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами».

Указанная компенсационная выплата может быть установлена любому трудоспособному лицу, фактически осуществляющему уход (независимо от родственных отношений и совместного проживания), при условии, что лицо, осуществляющее уход, не работает, не является безработным (т.е. не получает пособие по безработице) и не имеет право на пенсию.