Вопрос об установлении отцовства при отказе отца и возможности бесплатной процедуры ДНК

• г. Кострома

Ребенок родился вне брака, отец ребенка отказывается признавать свое отцовство. Хочу установить отцовство, но нет таких денег на ДНК. можно ли бесплатно установить отцовство или обязательно именно мне оплачивать ДНК?

Ответы на вопрос (4):

Можно бесплатно. В суде необходимо заявить ходатайство о назначении экспертизы за счет средств федерального бюджета, подтвердив при этом свое тяжелое материальное положение и отсутствие возможности оплатить проведение экспертизы.

Еще такой вопрос: я могу в том числе подать на себя алименты? Ребенку 4 мес.

Ответ отключен модератором

Добрый вечер! На себя, - не можете.. (только на ребенка) Таким правом обладают только супруги и бывшие супруги, - ст. 89 - 90 СК РФ.

А вы не были супругами.