Нужно ли менять фамилию матери 17-летнего ребенка в свидетельстве о рождении после развода?

• г. Ростов-на-Дону

Хочу сменить фамилию на девичью. После расторжения брака прошло 8 лет. Нужно ли менять в свидетельстве о рождении моего 17 летнего ребёнка фамилию матери?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Ребенку менять вовсе не обязательно.

Уточняю. Я - мама, у меня есть ребёнок 17 лет. Я решила сменить свою фамилию на девичью. В свидетельстве о рождении моего ребёнка (17 летнего), в графе мать, мне нужно вносить изменения моей фамилии?

Здравствуйте!

Орган ЗАГС внесет необходимые изменения в акт о рождении ребенка и выдаст новое свидетельство. Основание Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния":

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.

2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

3. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.

При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.

Изменение фамилии и отчества ребенка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и имени отцом производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для государственной регистрации перемены имени.

4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.