Ознакомление с материалами и возможность фотографирования в мировом суде - вопросы по делу о кредите

• г. Москва

Могу ли я у мировых судей ознакомиться с материалами моего дела и могу ли я эти документы сфотографировать? Суд был без моего присутствия (я даже об этом не знала)! Было дело по кредиту.

Ответы на вопрос (5):

Разумеется вы имеете на это полное право.

Добрый день!

Если в отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы даже имеете право его отменить, если в 10 дневный срок после получения решения подадите возражение.

Ознакомиться с материалами Вы так же имеете полное право.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, да, конечно Вы имеете полное право знакомиться с материалами дела и делать их копии (фотографии).

Правом ознакомиться с материалами судебного дела обладают лица, участвующие в этом деле: стороны спора (истцы, ответчики), третьи лица, прокурор, заявители по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений и т.д.

Чтобы получить эту возможность заявите одноименное ходатайство. Четких требований к его форме и содержанию нет, поэтому составить его довольно просто. В правом верхнем углу укажите наименования суда, ФИО судьи, номер дела, наименование сторон. Далее напишите название документа - «Ходатайство об ознакомлении с материала дела». Ниже, в тексте ходатайства, укажите: «руководствуясь ст. 35 ГПК РФ (или ст. 41 АПК РФ), прошу суд разрешить мне ознакомиться с материалами дела». Еще ниже поставьте подпись и дату.

Ходатайство сдайте в канцелярию суда (копию с отметкой о принятии оставьте себе) или помощнику судьи. Документ можно направить и по почте, но на это уйдет больше времени. Скорее всего, вам сразу подскажут, когда можно будет подойти для ознакомления, или попросят оставить телефон и свяжутся с вами.

Ознакомление происходит в присутствии секретаря судебного заседания или помощника судьи. Вы можете делать выписки, снимать копии с любых материалов в деле. При этом воспользоваться придется техникой суда, вынести материалы за пределы здания вам не позволят.

Время ознакомления с материалами дела в суде четко не ограниченно, но его придется прервать, если, например, закончен рабочий день судебного органа. В некоторых судах установлены специальные дни недели или часы в течение рабочего времени, отведенные на ознакомление участников процесса с материалами дела.

Здравствуйте, конечно, можете ознакомиться с делом. Если вынесен судебный приказ, имеете право его отменить. Советую подключить юриста.