Как правил но написать заявления в медучреждение для получения посмертного эпикриза (матери)

• г. Кемерово

Как правил но написать заявления в медучереждение для получения посмертного эпикриза (матери)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с абз. 4 ст 31 основ законодательства РФ об охране здоровья граждан: "Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны."

Т.е. в выдачи копии выписного эпикриза вам отказать не могут.

Заявление составляется на имя главного врача медицинской организации, указываются ФИО, адрес, телефон заявителя. Если Ваш сын в сознании, то целесообразнее подать это заявление от его имени, поскольку если он совершеннолетний и не лишен дееспособности, то его представителем может быть только лицо, действующее на основании доверенности, вы как мать уже не являетесь, к сожалению, его представителем на основании закона. На практике, однако, эти вопросы обычно решаются проще, по договоренности с лечащим врачом. Заявление пишется в свободной форме, например: «Прошу выдать (направить по указанному адресу) выписку-эпикриз из истории болезни __ (ФИО, дата рождения)__ в целях предъявления в Бюро МСЭ».