Организация отменяет материальную помощь к отпуску с февраля 2019 года - вопрос о ее получении не решен

• г. Ханты-Мансийск

У нас в организации отменяют мат. помощь к отпуску с февраля 2019 года, я иду в январе 2019. Никаких приказов и документов на счет отмены мат. помощи я не подписывала. Имею ли я право на получение мат. помощи к отпуску?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, материальная помощь является, как правило дополнительной материальной стимуляцией и остается на усмотрение работодателя. В трудовом кодексе никаких упоминаний о выплатах материальной помощи нет. Однако, в ст.135 ТК РФ предусмотрены дополнительные выплаты, которые должны регулироваться локальными нормативными актами, коллективным или индивидуальным трудовыми договорами. Если ранее Вы мат. помощь получали, то ее выплата непременно регулируется одним из указанных мною документов, которые необходимо внимательно изучить, после чего делать выводы.