Директор бюджетного учреждения нарушает законопроект - выплата заместителю превышает фонд оплаты труда рядовых сотрудников. Куда обратиться и как прекратить подобные нарушения?

• г. Москва

Директор бюджетного учреждения за 1 месяц выплатил своему заместителю заработную плату, превышающую ГОДОВОЙ фонд оплаты труда рядового сотрудника! Что можно предпринять, чтобы остановить беспредел, куда жаловаться?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день!

Напишите жалобу в трудовую инспекцию, можете написать также жалобу в прокуратуру, чтобы проверили законность действий.

В инспекции не рассматривают анонимные жалобы, а поставить свою подпись - равносильно написанию заявления на увольнение.

Здравствуйте Наталия, единственные органы, которые рассматривают анонимные жалобы - прокуратура. Обратитесь туда.

В жалобе Вы вправе указать, чтобы не разглашали Ваши персональные данные (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"). В этом случае если разгласят, Вы сможете взыскать причиненный ущерб с государства.

Наталия, первый вопрос к Вам будет - какое Вы вообще имеете отношение к данной ситуации, в чем Вы видите нарушение именно Ваших прав?

Во-первых, нарушена ст.145 ТК и руководитель должен быть наказан. А что касается ущемления моих прав: На данные выплаты дополнительного финансирования из бюджета не выделяется, следовательно уменьшается фонд оплаты труда всех сотрудников.

Но ведь Вам в любом случае должны будут оплатить все, что Вам положено по трудовому договору. В чем же состоит проблема?

В трудовом договоре бюджетника оговорен оклад и небольшая стимулирующая надбавка. Это, естественно, гарантировано. Но основную часть составляет фонд материального поощрения, которого мы практически лишаемся.

На зарплату другого работника куда-то жаловаться бесполезно, т.к. Ваши права не нарушены. Заработная плата Вам должна выплачиваться в соответствии с условиями трудового договора и Положения об оплате труда (порядок "материального поощрения" по каждой должности там смотрите).

Вопрос перешел не в ту тему. Речь идет не об ущемлении прав работников. Мы хотим, чтобы руководителя уволили по основаниям ст. 278 ТК, но не знаем, что предпринять.

Наталия, решение об увольнении Вашего руководителя принимает более вышестоящее руководство. Демократических процедур избрания своего руководителя, насколько известно, в бюджетных учреждениях не существует.

Учет мнения подчиненных при принятии такого решения, как правило, не производится.

Тут вот какие могут быть пути решения проблемы:

а) стать самой вышестоящим руководителем и уволить этого руководителя как нижестоящего

б) обращение к более вышестоящему руководителю

в) обращение в правоохранительные и контролирующие органы

По пп. "б" и "в" Вы примерно понимаете, что могут быть "последствия".

Кроме того, возможно также и обращение в суд с Вашей стороны - если часть Вашей оплаты труда зависит от разумного расходования средств руководителем.