Как решить сложную ситуацию - девушка угрожает заявлением о изнасиловании после расставания?

• г. Ставрополь

Ситуация познакомился с девушкой, встречались около месяца, решил расстаться с ней, а она не хочет расстаться, начала угрожать что напишет заявление якобы изнасиловал ее, или пытался изнасиловать, ситуация странная, подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Запишите её угрозы или сохраните, если это было в сообщениях... и напишите на неё заявление в полицию.

Здравствуйте! В данном случае ей не удастся доказать изнасилование. Тем более скорее сего найдутся свидетели которые видели вас вместе что вы встречались.

С такой девушкой однозначно следует расстаться. Напишет заявление - это еще не значит, что Вас привлекут к ответственности за то что в этом заявлении будет указано. Нужно еще будет доказать Вашу вину. Если вину не докажут, то сама подруга может быть привлечена к ответственности за заведомо ложный донос.

Здравствуйте.

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей,-

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

2. Изнасилование:

а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;

в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Изнасилование:

а) несовершеннолетней;

б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

4. Изнасилование:

а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;

б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

5. Деяние, предусмотренное пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

Примечание. К преступлениям, предусмотренным пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, а также пунктом "б" части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей - пятой статьи 134 и частями второй - четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

Ст.131 УК РФ.

Какие есть доказательства ст.74 УПК РФ?

Здравствуйте!

Если девушка пишет Вам свои угрозы в смс или же в социальные сети, то Вам необходимо обратиться в отдел полиции с заявлением, где Вы предоставите смс с угрозами, тем самым, Вы сможете заранее обезопасить себя. Если же девушка угрожает Вам в звонках, то тоже необходимо установить на Ваш телефон специальную программу, где все входящие будут записаны.

И еще один момент, какой возраст у Вашей девушки? Если она несовершеннолетняя, то обезопасить себя не получиться, так как интимная связь с несовершеннолетними, преследуется по закону, в соответствии с УК РФ.