Как получить допуск по форме 2 при отсутствии отца в жизни и возможных препятствиях - опыт одинокой матери.
199₽ VIP

• г. Курск

Мой сын хочет поступить в военный вуз... Парень занимается спортом, учиться на отлично, хороший, порядочный парень... Мы с отцом сына развелись когда мальчику было 1,5 г. И ребенок никогда его не видел больше, общение не поддерживает.. Воспитанием сына я занимаюсь одна... При оформлении документов в военкомате, сказали, что надо получить допуск по форме 2...И в анкете надо обязательно указать отца... Точной информации я не знаю... И вдруг окажется, если отец был судим за эти годы.. Сын в пункте судимость родственников близких указал, что никто не судим... Могут ли ребенку отказать в допуске по форме 2...И если да, то как можно это будет оспорить...!? У меня, как у матери сердце кровью обливается... Вдруг откажут... Он всю жизнь живёт мечтой военного вуза и быть офицером... Ребенок сам положительный по всем параметрам...

Ответы на вопрос (6):

Нет. по этой причине не откажут. Он не может отвечать за его действия и за его поступки.

В установленном порядке могут допустить

См. Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 29.07.2018) "О государственной тайне", ст. 21

Доброго времени суток. Не беспокойтесь. При поступлении в военный ВУЗ судимость родителей (86 УК РФ) не играет абсолютно никакой роли. Роль играет только при поступлении в учебные заведения МВД, ФСБ.Гостайна никак логически не связана с судимостью отца.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Надо просто указать в анкете, что развелись мать и отец тогда то...,алименты не выплачивал, отношения не поддерживаем, где проживает не знаю и судьба его мне неизвестна, то есть не принимал участия в воспитании, тогда не откажут.

Приказ Министра обороны РФ от 7 апреля 2015 г. N 185 "Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации"

Развернуть

Приложение. Порядок и условия приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации

Приложение N 1. Заявка на потребное количество учебных мест для поступления офицеров на учебу в высшие военно-учебные заведения

Приложение N 2. Выписка из постановления (протокола) заседания Военного совета (аттестационной комиссии)

Приложение N 3. Сведения о ходе профессионального отбора кандидатов из числа офицеров, поступающих слушателями в высшее военно-учебное заведение

Приложение N 4. Конкурсный список на зачисление кандидатов из числа офицеров слушателями в высшее военно-учебное заведение

Приложение N 5. Протокол заседания приемной комиссии о зачислении слушателями в высшее военно-учебное заведение

Приложение N 6. Список кандидатов из числа офицеров, которым отказано в приеме в вуз

Приложение N 7. Журнал учета заявлений кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения из числа граждан, прошедших и не проходивших военную службу

Приложение N 8. Характеристика на кандидата, поступающего в высшее военно-учебное заведение

Приложение N 9. Ведомость результатов проведения элемента профессионального отбора

Приложение N 10. Протокол заседания приемной комиссии о зачислении курсантами в вуз

Приложение N 11. Конкурсный список на зачисление кандидатов курсантами в высшие военно-учебные заведения

Приложение N 12. Конкурсный список на зачисление кандидатов курсантами в высшие военно-учебные заведения

Приложение N 13. Список кандидатов, которым отказано в приеме в вуз

http://base.garant.ru/71003986/

Пусть укажет данные, которые известны об отце. Судимость отца и других родственников не является основанием для отказа в приеме на учебу и службу.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.

3. Профессиональный психологический отбор граждан (иностранных граждан) при поступлении на военную службу по контракту проводится в соответствии со статьей 5.2 настоящего Федерального закона.

Требования к кандидатам на поступление в военные ВУЗы традиционно отличаются особенной строгостью, поэтому, прежде чем вы попадете на конкурсный отбор, вы должны подходить по возрасту. Вы не подойдете, если…

Вы не служили в армии и вам еще нет 16 лет.

Вы не служили в армии и вам больше 22 лет.

Вы уже проходили срочную службу в армии и вам больше 24 лет.

Вы служите в армии по контракту и вам больше 27 лет.

В остальных случаях вы проходите на конкурс. Однако ограничения по возрасту – не единственные. Есть еще несколько факторов, по которым вашу кандидатуру не станут рассматривать:

У вас уже есть высшее образование.

Вы ранее были судимы.

Вы находитесь под следствием или на вас заведено уголовное дело.

В остальных случаях вы - полноценный кандидат на поступление в военный вуз. Кстати, если говорить о судимости и следствии, то данные пункты касаются исключительно вас самих – на ваших родственников данное правило не распространяется.

/из Правил отбора кандидатов в ВУЗы МО РФ/

Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. N 63

"Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"

12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

а) признание гражданина судом недееспособным, ограниченно дееспособным или рецидивистом, нахождение его под судом или следствием за государственные или иные тяжкие преступления, наличие у гражданина неснятой судимости за эти преступления;

Переживания ваши напрасны, согласно приведенного нормативного акта проблемы с допуском к совершенно секретным данным могут возникнуть только по основаниям перечисленным в п 12. Обратите внимания что о судимости родственников речи не идет. Кроме того ограничения предусматривают нахождение под следствием за государственные и тяжкие преступления.

Существует и присутствует понятие снятой судимости, после которой человек может быть допущен

Что касается близких родственников то ограничение предусматривает только их проживание за границей...

Так что для беспокойства нет оснований. И если отец указан в свидетельстве о рождении то пусть смело указывает его в анкетных данных.

Кстати указание неверных данных тоже является основанием для отказа в допуске. Не стоит указывать предположения. Сведениями о судимости вы не располагаете... И пусть у вас будет все хорошо!