Невестка пытается через полицию отобрать у своего инвалидного пасынка машину, которую он приобрел в 13 лет

• г. Москва

Невестка хочет с помощью полицыи забрать машину которою в 13 г купил наш сын инвалид 1 а групы и она оформила на себя при покупке.

Ответы на вопрос (8):

Сыну необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Добрый день

Поставьте на стоянку. Придет полиция с невесткой, скажите, что машина супружеская и отдавать ее никто не будет, пусть обращается в суд. А сын ваш, может обратится к юристу и подать иск о разделе имущества и просить машину себе. Для того, что бы вам оказать более подробную консультацию и квалифицированную помощь в этой ситуации, Вам необходимо обратится в личные сообщения, или по телефонам, указанным на личной странице юриста Всего вам наилучшего.

ЗДравствуйте

Если она собственник данной машины, то вполне может такое сделать.

Вы имеете полное право не отдавать машину без судебного решения. Но необходимо понимать, что если машина была приобретена Вашей невесткой и Вашим сыном в период их брака, то она является совместным имуществом супругов. И, в соответствии, со ст.39 СК РФ принадлежит им в равных долях. В случае подачи невесткой иска о разделе совместно нажитого имущества, с Вашего сына может быть взыскана компенсация 1/2 доли от стоимости спорной машины.

Если машина куплена в браке, она является совместно нажитым имуществом. Предлагаю сыну обратиться в суд с заявлением о разделе имущества, при этом заявить в качестве применения обеспечительной меры наложение ареста на автомобиль до вынесения решения судом. Тогда невестка не сможет отобрать его или продать.

Если собственность её, а брак не был зарегистрирован, то имеет право.

Если в браке куплена, то не сможет забрать, так как 1\2 принадлежит сыну.

Здравствуйте, Владимир.

Юридически авто является собственностью супруги сына, и она вправе ее истребовать. Могу рекомендовать Вашему сыну обратиться в суд с иском о разделе имущества, если авто приобреталось в период брака. Если для сына затруднительно участие в судебном процессе, он может оформить доверенность на иное лицо - родственника, юриста/адвоката.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.