Какие юридические последствия могут возникнуть после обвинений в мошенничестве со стороны бывшего директора?

• г. Москва

Я бухгалтер, работала в аутсорсинговой фирме главным бухгалтером. 16 ноября открыла свое ИП, 26-го уволилась. С 1 декабря 2018 г. клиенты моей бывшей фирмы заключили со мной договора на обслуживание. Мой бывший директор обвиняет меня в мошенничестве. Что он может против меня предпринять?

Ответы на вопрос (6):

Ольга, да ничего он Вам не сможет предъявить. То, что клиенты ушли к Вам не является мошенничеством. Бизнес, ничего личного.

Здравствуйте.

Федеральный закон "О коммерческой тайне" от 29.07.2004 N 98-ФЗ Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с установлением, изменением и прекращением режима коммерческой тайны в отношении информации, которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам.

Соглашение заключали?

Есть и ответственность за преступления.

Обвинение может выносить прокурор, судья, следственные органы. Директор может только заявление написать на вас.

Признаков мошенничества в Ваших действиях не усматривается, поскольку ст. 159 УК РФ "мошенничество" предусматривает ответственность за хищение путем обмана или злоупотребления доверием какого-либо имущества. Вы никакого имущества, очевидно, не похищали. Ваша ситуация может перейти в гражданско-правовой спор, тогда Вы приобретете статус ответчика и будете защищать свои интересы в суде.

Ничего.

Мошенничество - это хищение чужого имущества путем обмана.

В Ваших действиях таких признаков преступления нет.

Ольга, здравствуйте.

Состава преступления в Ваших действиях нет без сомнений.

Что касается каких-либо претензий, которые может Вам предъявить бывший работодатель - их обоснованность он вряд ли сможет доказать в суде.