Сколько процентов от заработной платы должен платить супруг на содержание супруги до 3 лет.

• г. Слуцк

Сколько процентов от заработной платы должен платить супруг на содержание супруги до 3 лет.

Ответы на вопрос (2):

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится, в частности, со всех видов заработной платы, а также с пособий по временной нетрудоспособности, причем с пособий по временной нетрудоспособности удержание алиментов производится только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов (п. 1, пп. "в" п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841

По общему правилу в судебном порядке алименты взыскиваются ежемесячно в долевом отношении к доходу родителя: на одного ребенка - 1/4, на двух детей - 1/3, на трех и более детей - половина (п. 1 ст. 81 СК РФ).

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со статьей 31 Кодекса РБ "О браке и семье"

Размер средств, взыскиваемых на содержание супруга

Размер средств, взыскиваемых на содержание супруга, определяется судом исходя из материального и семейного положения обоих супругов в кратном отношении к базовой величине, установленной на момент выплаты.

В случае изменения материального или семейного положения одного из супругов каждый из них вправе обратиться в суд с иском об изменении размера средств, взыскиваемых на содержание.

Потому алименты на супругу присуждаются не в процентах, а кратно базовой величине.

С уважением Алексей.