Подскажите как это сделать грамотно, чтобы не остаться на улице т.к. сестре я не доверяю.

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня такая ситуация.

Я прописан с сестрой и братом в трехкомнатной квартире. У сестры есть двухкомнатная квартира приватизированная на ее имя. Мы договорились так, что я даю сестре половину стоимости той квартиры (ее) и выписываюсь с трехкомнатной.

Заранее Вам благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Вы должны не просто "дать" своей сестре половину стоимости ее квартиры, а приобрести у нее квартиру (или часть ее). Оформляется (лучше у нотариуса) договор купли-продажи квартиры (или ее части) и за тем регистрируется право Вашей собственности на данную квартиру (или часть ее) в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Пока это единственный надежный способ "не остаться на улице" - приобретение в собственность. При этом, если Вы не доверяете своей сестре очень сильно, Вы можете деньги отдать на хранение нотариусу при условии, что тот передаст деньги Вашей сестре, когда право Вашей собственности будет надлежащим образом зарегистрировано в учреждении юстиции.

Любые другие договора, обязательства, расписки и пр. не будут гарантом того, что Вы не останетесь на улице.

Если трехкомнатная квартира не приватизирована, то пока Вы в ней зарегистрированы - это будет определенным гарантом того, что вы не окажетесь на улице. Советую Вам выписываться оттуда толлько после того, как увидите свое свидетельство о праве собственности на квартиру (которую приобрете у сестры).

Желаю успеха!