Возможность наложения ареста на совместно нажитую квартиру в связи с неисполнением судебного решения

• г. Москва

На основании судебного решения от 2011 года моя мать должна была выплатить возмещение. Банковские реквизиты истец не представил, судебные приставы к ней не обращались. Через 7 лет (в 2018 году) ей пришла повестку в суд о неисполнении судебного решения. Среди лиц, участвующих в суде конкурсный управляющий. Возможно ли что будет наложен арест на квартиру, которая является их с отцом совместо нажитым имуществом (собственность оформлена на отца)? Другого имущества у матери нет, единственный ее доход - пенсия.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира явдется единственным жильём вашей матери, то ее не могут арестовывать.

Роман, здравствуйте.

Оснований для ареста квартиры нет - она не является собственностью должника. Однако если она является совместной собственностью супругов, в соответствии со ст. 255 ГПК РФ:

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Судебные приставы, как правило, этим не занимаются, т.к. это длительный и непростой процесс. Однако конкурсный управляющий может быть более активным.

В данной ситуации нужно ознакомиться с материалами дела, чтобы дать дальнейшие рекомендации.