Возможна ли повторная подача иска о лишении родительских прав при отсутствии истцов на суде?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Возможна ли повторная подача иска о лишении родительских прав если первый остался без рассмотрения так как истцы не явились дважды на суд?

Ответы на вопрос (11):

Так как решение по первому иску не было принято, то конечно возможна повторная подача иска о лишении родительских прав ст 69 СК РФ.

Здравствуйте. Разумеется можно, в соответствии со ст. 135, 136 ГПК РФ.

Да, возможно повторное обращение в суд. В соответствии со ст. 223 ГПК РФ после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в вашем случае повторная подача иска возможна на основании ст 69 СК РФ, которая рассматривается исключительно в индивидуальном порядке, Подача нового иска допускается только в случаях, если существенно изменяются обстоятельства и основания, которые служили причиной подачи первого заявления.

Добрый день!

Да, это возможно.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ Статья 223.

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Если иск был оставлен без рассмотрения, то возможно обратиться в суд снова с иском о лишении родительских прав в соответствии со ст.69 СК РФ при наличии оснований для лишения.

Добрый вечер, имеете полное право на повторную подачу искового заявления. Согласно статье 69 семейного кодексаРодители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции

Статья 70 ГПК РФ Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

Оставление иска без рассмотрения в первый раз не лишает права заявителя обратиться с таким же требованием повторно. Статья 222 ГПКРФ. Для повторного обращения составьте вновь иск по правилам ст.131-132 ГПК РФ, соберите доказательства, приложите к иску и направьте в суд.

Здравствуйте, возможна не только повторная подача искового заявления, но и отмена определения суда об оставлении заявления без рассмотрения, если истец заявит такое ходатайство и подтвердит уважительность причины неявки. ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

...

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Уважаемая Оксана г. Иркутск!

Согласно ч.3 ст. 223 ГПК РФ

Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет своё определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в фбз. 7 и 8 статьи 222 ГПК РФ, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщить о них суду.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- рекомендую истцу или ответчику представить в суд доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения их суду.

После чего, Судом будет назначена Дата о возобновлении судебного разбирательства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.11.2018 г.

Повторно подать в суд возможно. Поскольку в соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд оставил иск без рассмотрения из-за неявки в суд истца дважды. Это основание оставления без движения не является препятствием для повторного обращения в суд.

Кроме того, если неявка истца была по уважительной причине, можно в соответствии со ст. 223 п.3 ГПК РФ написать в суд заявление об отмене определения, тогда дело будет рассматриваться по старому иску.