20-летнему выпускнику колледжа грозит уголовный срок из-за неявки на повестку из военкомата - каковы последствия для семьи?

• г. Челябинск

Мне 20 лет

Колледж закончил примерно год назад

Повесток не было, сегодня пришла повестка где в штампе было написано что дело передано в прокуратуру

И сама повестка явится в военкомат

Если я не приду, могут ли мне дать реальный уголовный срок?

У меня жена есть, в мае будет ребёнок

Я не знаю даже как она будет его год на ноги поднимать.

Ответы на вопрос (1):

Егор! Идите в военкомат. Могут посадить года на два.

Статья 328 УК РФ. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы (действующая редакция)

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.