Возможность подачи апелляции для рассмотрения иска о месте жительства ребенка в суде по месту жительства истца

• г. Москва

Подаю иск об определении места жительства ребёнка с матерью по месту жительства истца (мос обл) , т к нет возможности ездить с годовалым ребёнком на суды в другой регион по месту жительства ответчика (Ульяновск) . Суд вернул заявление. Реально ли подать апелляцию, чтобы иск рассматривался в моем суде (ямом обл)? Как обосновать? Сейчас в этом же суде рассматривается дело о порядке общения ребёнка с отцом (мос обл).

Ответы на вопрос (6):

Если сейчас в этом же суде рассматривается дело о порядке общения ребёнка с отцом, то в этом же суде следует заявлять встречные требования - иск об определении места жительства ребёнка.

Однако, не вижу на данном этапе смысла в этом иске, поскольку ребенок проживает с матерью, а отец не претендует на эти права...

Вот здесь трактовать по разному можно.. Дело в том, что в законе прямо не указано, что суд об определении места жительства ребенка должен проходить по месту жительства истца. У судей двоякое мнение.. поэтому постарайтесь убедить суд с ссылкой на Пленум ВС РФ о том, что данный иск надо рассматривать по месту жительства истца.

Добрый вечер. Вам нет необходимости через суд подавать заявление об определении места жительства с ребенком, так как ребенок проживает с вами, а отец пытается через суд определить лишь порядок общения с ним. Кроме этого, если у вас идет уже процесс относительно ребенка в одном суде, вы можете заявить встречный иск в рамках одного дела. Но судя, по написанному вами, в этом нет необходимости.

Здравствуйте!

Это реально, если дополнительно заявите требование о взыскании алиментов.

Согласно ст.29 ГК РФ:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Желаю Удачи!

А, если уже отец подал иск в суд о порядке его общения с ребенком, то в этом же процессе заявляйте встречное исковое требование - его должны принять. Но, если отец, не оспаривает место жительства ребенка - то в этом нет смысла.

Добрый вечер.

Вам не стоит обжаловать.

Рекомендую обратиться со встречным иском об определении места жительства ребенка с вами в суд (Моск. обл)где идет рассмотрение порядка общения с ребенком, указав в просительной части просьбу о направлении дела для рассмотрения по существу по месту вашего проживания, приложив свидетельство о рождении ребенка обосновав это тем что у вас нет возможности приехать в суд. Оплатите госпошлину 300 рублей и направляйте все заказным письмом с уведомлением (копию письма квитанцию об отправке сохраните у себя).

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.