Ограничение на постановление на учет - как решить проблему после снятия ограничения приставами?
199₽ VIP

• г. Москва

Купил авто с ограничением на постановление на учет. Приставы сняли ограничение и выдали бумаги. В ГИБДД не принимают постановление на бумаге, так как вышел какой-то закон. Приставы больше нечего делать не могут, так как постановление от 2014 года и они не могут снять его электронно. Куда мне обратиться, чтобы разобраться в этой ситуации, получается замкнутый круг.

Ответы на вопрос (6):

Если в ФССП сняли ограничения или арест согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то сотрудники ГИБДД обязаны исполнить постановление пристава. Если не исполняют, то Вы вправе обжаловать незаконное бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Это лучший ответ

Обращайтесь с жалобой к руководству ГИБДД, либо в суд, с заявлением об оспаривании их бездействия, на основании ст. 218-220 КАС РФ.

Жалуйтесь на ГИБДД в прокуратуру. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя влечет административную ответственность по ст. 17.14 КОАП РФ.

Напишите письменное заявление с требованием поставить машину на учет. И пусть письменно Вам откажут. И тогда их письменный отказ Вам необходимо будет обжаловать в суд по ст. 218 КАС РФ. Иначе они будут долго Вас за нос водить! Не исключаю, что имеет место банальное вымогательство взятки.

После того как владелец автомобиля уплатил долги, снятие запрета на регистрацию должно происходить автоматически.

Сведения о запрете удаляются из базы данных той службы, которая его наложила, а в ГИБДД передаётся соответствующая информация.

После этого машину можно регистрировать.

Исходя из Вашей ситуации продавец не исполнил свои обязательства, тем самым подтвердив недействительность сделки продажи авто...

Требуйте соответствующих действий от продавца.

Или обращайтесь в суд на основании статьи 168 ГК РФ.

Здравствуйте, никакого нового закона не выходило, просто ГИБДД требует, чтобы ФССП направляла им постановление самолично. Но это не значит, что Вы не можете вручить им это постановление. Направьте им постановление заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Если после получения ограничение не снимут, обращайтесь в суд с исковым заявлением о понуждении к исполнению постановления судебного пристава. Можете жалобу в прокуратуру на них подать. За неисполнение постановления предусмотрена административная ответственность КоАП РФ Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

...

3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.