Просрочили поверку газового счетчика... как оплачиваются первые 3 месяца по нормативу или по среднегодовому.

• г. Киров

Просрочели поверку газового счетчика... как оплачиваются первые 3 месяца по нормативу или по среднегодовому.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Правилами поставки газа (Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 549) приборы, которые не прошли поверку, к эксплуатации не допускаются. В этом случае оплата будет осуществляться по тарифам, которые установлены для потребителей без средств учета.

Истечение межповерочного интервала позволяет констатировать отсутствие прибора учета. В соответствии с п. 32 Правил при отсутствии у абонента прибора учета газа расчеты производятся по нормативам потребления коммунальных услуг.

По среднемесячному объему, согласно данных правил, расчет производится в период проведения плановой поверки (п.30).

Добрый день!

Плата за первые месяцы при просрочке поверки прибора учета рассчитывается по среднему от показаний Вашего счетчика, в дальнейшем - по тарифу. Постановление Правительства РФ № 354.