Скажите, когда он найдётся - за какой период он будет выплачивать алименты?

• г. Москва

Уважаемые юристы у меня к Вам следующий вопрос. Яразвелась с мужем, когда ребёнку было 5 месяцев, развод был через суд, и судья сразу подала на алименты, хотя я не просила, но она сказала, что так положено, т.к. ребёноку нет ещё года. БМ сначала исправно выплачивал алименты, но вот уже лет 5 ни слуху, ни духу. Где он сейчас я не знаю. Скажите, когда он найдётся - за какой период он будет выплачивать алименты?

Ответы на вопрос (3):

Алименты будут взысканы за весь период просрочки.

Елена, алименты должны будут выплачены за весь период.

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)