Если ребёнок 9 лет нанёс ребёнку 12 лет лёгкие телесные повреждения, могут ли с 9 летнего потребовать моральную компенсацию?

• г. Краснодар

Если ребёнок 9 лет нанёс ребёнку 12 лет лёгкие телесные повреждения, могут ли с 9 летнего потребовать моральную компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

С ребенка конечно нет. Вот с родителей могут, но моральный вред по таким делам обычно не взыскивают, у судов достаточно более серьезной работы..

Здравствуйте, Мария!

С несовершеннолетнего ребенка ничего взыскать не могут, так как за вред, причиненный им отвечают родители или образовательное учреждение (если в тот момент он находился в школе).

Соответственно, требования могут быть предъявлены к родителям или к школе в зависимости от ситуации.