Как и куда подать частную жалобу в районный суд на определение мирового суда? Вопросы по количеству копий и оригиналу определения.

• г. Тверь

Прошу помощи в разъяснение процессуальных норм:

Подаю частную жалобу в районный суд на определение мирового суда.

1. Куда мне направить почтой РФ жалобу, сразу в районный или же через мировой суд?

2. В приложение указал: Копия жалобы 1 экз., и копия определения-1 экз. Вопрос в количестве копий,-сколько нежно подавать, в одном или в двух экземпляров (для справки,-по делу две стороны,-истец и ответчик)? И копию определения мне передавать в оригинале (с синей печатью) или же можно самому сделать ксерокопию и приложить, а оригинал оставить себе?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

Частная жалоба подается в тот суд, который вынес определение. Можно подать ее лично или направить по почте. Обязательно приложите к жалобе ее копии по числу участников гражданского дела. Госпошлина при подаче частной жалобы не оплачивается.

Апелляционная жалоба подается через суд вынесший решение. Суд направляет сторонам уведомление о поступлении жалобы. Через 10 дней суд направляет материалы в апелляционную инстанцию Поэтому копий жалобы надо предоставлять по количеству участников минус своя и плюс для суда.

К жалобе прикладывается копия судебного решения которое обжалуется. Возможно приложение документов которые не рассматривались в судебном заседании но с указаием почему и какая причина нерассмотрения.

Интересный момент с предоставлением копий. Закон требует предоставление копий оформленных в установленном порядке. Т.е копия судебного решения должна быть заверена в суде. На это уходит время. Однако тот же закон трактует что могут прикладываться копии документов. В судебном заседании по требованию суда предоставляются для обозрения подлинники представленных документов. Исходя из этого, в судах сложилась не однозначная практика. В одних требуют заверенную копию прошитую и пронумерованную. В других принимают простую копию документа.

Требование о предоставлении копии судебного решения на мой взгляд не рационально и только усложняет право стороны обжалования решения. Зачем предоставлять копию да еще заверенную судом если жалоба проходит через суд и его обязанность подготовить и отправить весь пакет документов по делу. И я наверное не ошибусь предположить что в документах это самое решение и присутствует... так что вам жела. Удачи на этом нелегком пути.

-Елена Юрьевна, ну я же могу, на сколько я знаю, направить жалобу сразу в районный, а он сам потом спустит в мировой для проверки. Или я ошибаюсь?-Владимир Иванович, речь идет о частной жалобе, а не об апелляциооной. Т.е. я обжалую определение об оставление апелляционной жалобы без движения. В этом случае мне нужно вообще прикладывать определение или нет и как обычно это делают,-с синей печатью или ксерокопии?

Вы ошибаетесь. Частная жалоба подаётся через суд, постановивший определение. Копию определения прикладывать в Вашем случае не обязательно.