Что будет если нашёл, но не вернул кошелёк.

• г. Казань

Что будет нашедшему кошелёк в магазине, если он не знает владельца, и продавцам не оставил этот кошелёк?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Лора,

человек, нашедший кошелек в магазине понимал, что данный кошелек ему не принадлежит, осознавал, что данный кошелек кем-то забыт, утерян, возможность была оставить его продавцам, задать вопрос продавцам о владельце данного кошелька была, мог данный человек оставить свои координаты продавцу магазина объяснив для чего? Соответственно если все данные действия не предприняты, то в действиях данного человека усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные ст. 158 УК РФ (кража).

С Уважением!

Ничего ему не будет. Если только камеры видеонаблюдения вас не засняли. Еще, утерявший должен написать заявление, такие дела обычно не возбуждают.

Могут возбудить уголовное дело, по ст.158 УК РФ, кража, судебная практика нынче такова. Лучше бы не брал либо сдал.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.