Как доказать, что средства на счете – алименты на ребенка, а не совместно нажитое имущество, при разводе?

• г. Петропавловск-Камчатский

Как при разводе доказать, что средства на счете это алименты на ребенка от прошлого мужа, а не совместно нажитое имущество? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Юлия,

запросить движение по счету, соответственно там будет прописано откуда данные денежные поступления, то есть со счета бывшего супруга, или как минимум данная сумма образовалась раньше вступления в новый брак.

С Уважением!

Юлия, здравствуйте!

Для подтверждения необходимо установить источник поступления. Если деньги на счет шли от плательщика алиментов, тогда проблем особых нет. Если же, например, деньги на счет зачислялись Вами, тогда косвенно о том, что перечисляемые суммы являются суммами алиментов будут свидетельствовать даты получения Вами алиментов и даты зачисления их на счет.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.

Здравствуйте, Юлия!

Во-первых, все вопросы, связанные с алиментами на детей, регулируются статьями 60, 80, 81, 83, 107, 113, 115, 119, 120 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), с которыми должны быть знакомы оба родителя.

Во-вторых, все вопросы, связанные с общим имуществом супругов и разделом этого имущества, регулируются статьями 34, 35, 38, 39 СК РФ.

В-третьих, родители (оба!) согласно статей 60, 80 СК РФ обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (кормить, обувать, обучать, развивать, лечить, давать денежки детям на их мелкие расходы и т.д.).

Именно алименты родители обязаны платить на детей только лишь на основании решения суда, судебного приказа или соглашения об уплате алиментов (статьи 99, 100 СК РФ).

В-четвертых, если отец ребенка платил именно алименты на ваш счет, то доказать это возможно разными способами.

1 Через судебного пристава-исполнителя.

2 Через плательщика алиментов.

Всего Вам доброго.