Переход от колледжа к школе - Как моё повышение квалификации может повлиять на мою зарплату?

• г. Пермь

У меня было среднее профессиональное образование (колледж) по специальности "Учитель нач. классов", но работала я в дет. саду. В этом году я получила высшее образование по специальности "Психология и социальная педагогика" (заочное отделение) и перехожу работать в школу педагогом-психологом. Вопрос: считаюсь ли я молодым специалистом, и должны ли мне доплачивать? Если "да", то где: на старом месте работы (в дет. саду), или на новом (в школе)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Термин “молодой специалист” отсутствует в Трудовом кодексе РФ и в законе РФ “Об образовании”.

Подобная терминология прописана только в законодательствах регионов (везде по разному). Возможно в законах вашего региона есть такое упоминания о молодых специалистах. В отношении таких категорий специалистов в регионах, в зависимости от экономического развития регионов, есть соответствующие региональные программы, которые предусматривают финансирование как денежную помощь бывшим выпускникам, пришедшим в образовательное учреждение именно того региона для работы по специальности.

Вам необходимо обратиться к законодательству того региона, в которой Вы живёте, поскольку вопросы о доплатах регулируются на уровне субъекта Федерации или на муниципальном уровне (это зависит от уровня развития муниципальной территории). Обратитесь в органы управления образованием - в отдел образования района, где расположено Ваше образовательное учреждение или в Комитет по образованию желательно в письменной форме. Всего доброго!