Могу ли я воспользоваться правом налогового вычета, если покупаю квартиру у своего отца.

• г. Москва

Могу ли я воспользоваться правом налогового вычета, если покупаю квартиру у своего отца.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! В соответствии с абзацем 5 подпункта 2 пункта 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, когда сделка купли - продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса. Пункт 2 ст. 20 НК РФ гоыорит о том, что суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг). Исходя из смысла данных положений, выходит, что взаимозависимость физических лиц по иным основаниям, не предусмотренным пуктом 1 ст. 20 НК РФ, должна быть признана судом и только такая взаимозависимость (признанная судом) может учитываться при отказе в предоставлении имущественного налогового вычета, предусмотренного подпуктом 2 пункта 1 ст. 220 НК РФ.