Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14913

24.10.2001, 10:38

Могу ли я воспользоваться правом налогового вычета, если покупаю квартиру у своего отца.

Ответы юристов

24.10.2001, 10:56

В соответствии с абзацем 5 подпункта 2 пункта 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, когда сделка купли - продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса. Пункт 2 ст. 20 НК РФ говорит о том, что суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг). Исходя из смысла данных положений, выходит, что взаимозависимость физических лиц по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 ст. 20 НК РФ, должна быть признана судом и только такая взаимозависимость (признанная судом) может учитываться при отказе в предоставлении имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 ст. 220 НК РФ.

Вопрос № 5797389

11.01.2015, 15:14

Налоговый вычет полагается пенсионеру? Если пенсионер не воспользуется налоговым вычетом, то можно его унаследовать детям?

Налоговый вычет полагается пенсионеру? Если пенсионер не воспользуется налоговым вычетом, то можно его унаследовать детям?

Ответы юристов

11.01.2015, 15:16

Наследование налоговых вычетов невозможно.

11.01.2015, 15:16

Полагается, если пенсионер работает, Унаследовать нельзя.

Вопрос № 17411763

27.05.2020, 05:52

В 2006 году купили квартиру воспользовался налоговым вычетом на 450000 рублей. Сейчас купил квартиру могу воспользоваться вычетом.

В 2006 году купили квартиру воспользовался налоговым вычетом на 450000 рублей. Сейчас купил квартиру могу воспользоваться вычетом.

Ответы юристов

27.05.2020, 05:55

Вообще то налоговый вычет ст 220 НК РФ предоставляется только один раз Поэтому к сожалению Вы не можете еще раз его получить.

27.05.2020, 06:08

Здравствуйте) Если сумма с которой Вы получали налоговый вычет меньше 2 млн. рублей, то Вы вправе получить сейчас вычет на оставшуюся сумму от 2 млн. рублей.

28.05.2020, 16:38

Т.к. в ответах только два мнения и они различны, пишу третье.

Парфёнов прав. Семёнов не прав.

Если бы была ипотека, то можно воспользоваться вычетом с %.

С недвижимости - только один раз.

Вопрос № 17384843

20.05.2020, 15:31

Можно ли воспользоваться налоговым вычетом задним числом?

В декабре 2017 г. я продала квартиру, находящуюся у меня в собственности меньше пяти лет. Налог от продажи уплачен полностью. Сейчас узнала, что можно было воспользоваться налоговым вычетом в размере до 1 млн. руб. и налог я могла бы заплатить в гораздо меньшем размере. Вопрос - могу ли я задним числом подать уточненную декларацию и воспользоваться этим налоговым вычетом? И если можно, то в течение какого срока это еще можно сделать?

Ответы юристов

20.05.2020, 15:49

Действительно, такой вычет предоставляется при продаже квартиры на основании пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ. Более того, если эту же квартиру вы ранее купили, то можно уменьшить доход, полученный от продажи квартиры, на сумму той покупки. Это целесообразно, если вы заплатили тогда более 1 млн руб. Но конечно не подходит, если Вы поучили квартиру по наследству или в подарок, то есть без расходов.

Однако, согласно п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Судя по всему налог с данной сделки Вы уплатили в 2018 году. То есть три года со дня его уплаты истекут в 2021 году.

Поэтому если Вы сейчас подадите уточненную декларацию, с учетом того, что срок ее проверки составит максимум 3 месяца, у Вас будет время, чтобы подать заявление на возврат переплаты, которая возникнет по итогам рассмотрения данной уточненной декларации.

Вопрос № 16822139

22.01.2020, 01:01

Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом при продаже квартиры, если работаю официально но не на полную ставку?

Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом при продаже квартиры, если работаю официально но не на полную ставку?

Ответы юристов

22.01.2020, 01:04

Если вы официально работаете и платите налоги то конечно да, но есть одно «но» налоговым вычетом вы можете воспользоваться в случае покупки квартиры а не продажи.

Вопрос № 7182755

22.06.2015, 07:35

Я ИП, работаю на ЕНВД, покупаем с мужем дом, дом оформляем на меня, могу ли я или мой муж воспользоваться налоговым вычетом.

Я ИП, работаю на ЕНВД, покупаем с мужем дом, дом оформляем на меня, могу ли я или мой муж воспользоваться налоговым вычетом.

Ответы юристов

22.06.2015, 07:37

Может тот, кто получает заработную плату, облагаемую налогом 13 % (ст. 220, 224 НК РФ). Вычет на совместно нажитое имущество может быть перераспределен между супругами.

22.06.2015, 07:38

Вы не сможете так как нет право (нет уплаты подоходного процента при енвд), муж сможет (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013)) Согласно ст.220 НК рф и ст.210 НК рф

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

1%84.html на сайте subsidii.net

22.06.2015, 07:55

Да можете!

Если вы приобрели или построили жилую недвижимость, то можете получить имущественные налоговые вычеты в сумме фактически понесенных вами расходов:

- на новое строительство жилого дома, приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, приобретение земельного участка (доли в нем) для индивидуального жилищного строительства или расположенного под приобретаемым жилым домом, но не более 2 млн руб. (пп. 3 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ);

- на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение (строительство) недвижимости либо полученным в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов, но не более 3 млн руб. (пп. 4 п. 1, п. 4 ст. 220 НК РФ).

Обратите внимание!

С 2014 г. имущественный вычет на приобретение (строительство) недвижимости можно получить несколько раз по разным объектам недвижимости. Однако его общий размер также не может превышать 2 млн руб. Это означает, что если вы не получили вычет в полном размере при покупке одного объекта недвижимости, то сможете использовать остаток при покупке другого. Однако, если вычет уже заявлен вами и не использован в полном объеме до 01.01.2014, перенести остаток данного вычета на другой объект недвижимости вы не сможете (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ в ред. Закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ; п. п. 2, 3 ст. 2 Закона N 212-ФЗ).

Если вы получите вычет по расходам на приобретение (строительство) недвижимости, а также на погашение процентов в полном размере, то повторно воспользоваться указанными вычетами вы уже не сможете (п. 11 ст. 220 НК РФ).

Кроме того, получить вычет на погашение процентов по кредиту, израсходованному на покупку или строительство недвижимости либо на выплату процентов по кредиту, полученному в целях рефинансирования (перекредитования) такого кредита, вы сможете только в отношении одного объекта недвижимости (п. 8 ст. 220 НК РФ).

Применение вычетов означает, что часть вашего дохода (в размере вычетов) не будет облагаться НДФЛ. Если вы не сможете использовать вычеты полностью в течение одного календарного года, то остаток можно получать в последующие годы, пока их сумма не будет использована полностью (п. 9 ст. 220 НК РФ).

Чтобы воспользоваться вычетами, вам нужно иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Например, получать заработную плату. Если же у вас не было таких доходов в году приобретения жилья, то вы сможете получить вычеты позже, когда доходы у вас появятся. Пенсионеры вправе использовать вычеты за предыдущие три года, в которых у них были доходы, облагаемые по ставке 13 процентов (п. 10 ст. 220 НК РФ).

Обратите внимание!

Ситуация: Какие вычеты по НДФЛ предусмотрены при покупке квартиры и другого недвижимого имущества? ("Электронный журнал "Азбука права", 2015) {Консультант Плюс}

22.06.2015, 08:01

Вы не платите подоходный налог, поэтому и возвратить Вам нечего, а муж может воспользоваться, Имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов, независимо от того на чье имя оно приобретено, если доли не определены по договору, то может воспользоваться на всю сумму (не более 2 миллионов), если конечно ранее налоговым вычетом не воспользовался. Ст. 220 НК РФ.

22.06.2015, 08:08

Я ИП, работаю на ЕНВД, покупаем с мужем дом, дом оформляем на меня, могу ли я или мой муж воспользоваться налоговым вычетом

---ответ прост, получить имущественный налоговый вычет могут граждане, у которых есть доходы, облагаемые налогом по ставке 13%. Налоговый кодекс РФ (НК РФ) от 05.08.2000 N 117-ФЗ.

22.06.2015, 08:10

Может получить вычет муж. при условии если он работает и платит НДФЛ согласно ст.220 НК РФ.

.Вы об этом не пишите.

Уточните подробнее.

22.06.2015, 08:29

Можно получить имущественный вычет - ст. 34 Семейного кодекса РФ указывает:

"Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства".

Только если оба имеете доходы и удерживается у Вас НДФЛ.

22.06.2015, 08:55

ИП не имеет права на получение имущественного налогового вычета, так как имущественный вычет предоставляется только на возврат НДФЛ по ставке 13%.

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом, кто фактически нес расходы по оплате имущества, на кого оформлено имущество, значения не имеет. Следовательно, оба супруга имеют право на вычет, в том числе право распределить вычет по договоренности (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 N 8184/07, письма Минфина от 11.06.2008 N 03-04-05-01/202, от 27.02.2008 N 03-04-05-01/51).

Поэтому, если у Вас муж работает по трудовому договору может получит вычет 13% от стоимости жилья, но не более 260 тыс. от 2 млн. рублей (ст.220 НК РФ)

22.06.2015, 12:46

Вправе воспользоваться муж, т.к. дом приобретается не связи с осуществлением деятельности ИП ст. 220 НК рф. Поэтому право на вычет есть у Вас и у мужа, т.к. дом приобретается в браке и считается приобретенным в общую собственность.

Право на вычет зависит от уплаты НДФЛ, поэтому правом вычета может воспользоваться муж.

Вопрос № 12365691

01.04.2017, 16:00

Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом с покупки квартиры, приобретенной у моей сестры, с помощью договора уступки. И как?

Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом с покупки квартиры, приобретенной у моей сестры, с помощью договора уступки. И как?

Ответы юристов

01.04.2017, 16:03

Ольга

Если купили квартиру у своей родной сестры, то получить налоговый вычет не сможете. Налоговая инспекция вам откажет

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

01.04.2017, 16:03

--- Здравствуйте, нет не можете получить налоговый вычет в данном случае, т.к. вы взаимозависимые лица. (близкие родственники) Удачи Вам и всего хорошего.

01.04.2017, 16:04

Не можете. Имущественный налоговый вычет по сделкам между близкими родственниками и членами семьи не предоставляется, тем более по договору уступки квартиры не продаются и не покупаются (не путайте с уступкой по ДУ). Ст.105.1, 220 НК РФ.

01.04.2017, 16:04

В обычном порядке обращайтесь на работу или подавайте налоговую декларацию

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

01.04.2017, 16:06

Предоставление имущественного налогового вычета по сделкам между взаимозависимыми лицами налоговым кодексом не предусмотрено.

Вопрос № 13186133

19.09.2017, 14:25

Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом, если квартира была приобретена в ипотеку, договор на меня а собственник ребенок?

Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом, если квартира была приобретена в ипотеку, договор на меня а собственник ребенок?

Ответы юристов

19.09.2017, 14:26

в данном случае вы имеете право воспользоваться имущественным налоговым вычетом.

Удачи вам и всего наилучшего.

19.09.2017, 14:28

Если вы раньше не пользовались имущественным вычетом, Вы имеете право получить вычет за приобретение недвижимости на имя ребенка.

19.09.2017, 14:28

Можете, обратитесь с заявлением в налоговую инспекцию с приложением документов и получите вычет.

Всего хорошего.

19.09.2017, 14:29

С кем заключен кредитный договор, тот и является собственником, возможно, у ребенка есть доля, т.к. часть была оплачена материнским капиталом. Если официально работаете, можете воспользоваться правом на налоговый вычет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских