Восстановление на работе после армии - что делать, если место работы сократили?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация, работая на предприятии, меня призвали в армию, в связи с чем был уволен с места работы. После 12 месяцев и моего увольнения в запас, я пришёл к себе в фирму восстанавливаться, на что мне было сказано, что мою должность сократили, а других свободных вакансий нет. На вопрос могут ли меня сократить в связи с этим я получил невнятный ответ, что такого в законе нет, что предприятие обязано держать рабочее место на период службы.

Скажите что делать в данной ситуации и как добиться хотя бы сокращения, т.к должности то нет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

Если предприятие государственное, то в течении трех месяцев с момента увольнения Вас обязаны принять на работу, причем на должность не ниже той, которую Вы занимали до призыва (ФЗ "О статусе военнослужащих).

А если предприятие не государственное, никто не может обязать руководство принять Вас на работу, законом не предусмотрена такая обязанность.