Водитель скорой помощи привлечен к ответственности и обязан выплатить деньги за ремонт после аварии

• г. Кострома

Я водитель скорой помощи, управляя служебным автотранспортом совершил наезд на препятствие в виде дерева, так как машина находилась в летней изношенной резине, пострадавших нет, но машина разбита, в путевке перед выездом механник организации сделал запись что машина исправна, вину в дтп перекладывают на меня, и заставляют выплатить деньги в счет ремонта.

Ответы на вопрос (4):

Ну так вы и виноваты вы же наехали на дерево или я что то не понимаю а кто виноват?

Во первых машина должно быть застрахована, и страховая компания возместить ущерб.

Если Вы можете доказать свою провату то надо обращаться в суд о действиях или бездействиях должностных лиц Вашей организации.

Не считаю себя виновным, так как не выдают зимнюю резину, и я уже много раз поднимал этот вопрос в организации, дорога была не посыпана, был лед, и летняя лысая шоссейная резина, скорость моя была очень низкая,30 км машина просто заскользила, а я сделал все возможное что бы остановить ее без пострадавших.

В соответствии со ст. 219 Трудового кодекса РФ каждый работник имеет право отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности. Кроме того, в соответствии с ПДД. Водитель транспортного средства обязан: перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.