Право на дополнительный отпуск для матери, воспитывающей инвалидного ребенка, в возрасте 16 лет

• г. Москва

Я воспитываю ребёнка инвалида. Сейчас ему 16 лет, имею ли я право на дополнительный отпуск как мать воспитывающая ребёнка инвалида?

Ответы на вопрос (1):

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за ребенком-инвалидом по его письменному заявлению предоставляют четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц (ст. 262 ТК РФ). Их оплата производится за счет средств ФСС России. Эти дни могут быть использованы одним из родителей либо разделены ими между собой по их усмотрению. Для предоставления льготы родителю ребенка-инвалида нужно подать заявление и представить ряд документов:

Свидетельство о рождении ребенка - 1 раз в год, справка органа социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении (например в интернате) - 1 раз в год, заявление работника-ежемесячно, справка с места работы второго родителя о том, что в течение соответствующего календарного месяца оплачиваемые выходные дни им не использовались. Справка с места работы второго родителя не требуется, если есть свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти второго родителя, решение суда о лишении второго родителя родительских прав или документ, подтверждающий, что он находится в местах лишения свободы - ежемесячно. При отсутствии справки с места работы второго родителя – документ, подтверждающий, что второй родитель не работает (копия трудовой книжки и т. п.) или является лицом, самостоятельно обеспечивающим себя работой (свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и т. п.), которое не вправе воспользоваться указанной льготой - ежемесячно. Дополнительные выходные дни, не использованные в текущем календарном месяце, на следующий месяц не переносятся и деньгами не компенсируются. Если в семье двое и более детей - инвалидов, количество выходных дней не увеличивается. Дополнительный отпуск (ДО) лица получают без сохранения заработной платы. Особенности предоставления: Право на отпуск приобретает лицо, имеющее ребенка с инвалидностью возрастом до 18 лет. Отпуск без оплаты не является обязательной гарантией условий труда, предоставляется при закреплении права работодателем. Условие должно быть закреплено внутренним актом – коллективным договором. Период может быть использован полностью, присоединен к отпуску или разбит на несколько частей. Продолжительность периода составляет не более 14 дней.