Имеет ли мать, воспитывающая 2 несовершеннолетних детей, право на дополнительный отпуск?

• г. Алушта

Имеет ли мать, воспитывающая 2 несовершеннолетних детей, право на дополнительный отпуск?

Ответы на вопрос (1):

На федеральном уровне конкретно для женщин имеющих двух и более детей дополнительные оплачиваемые отпуска (если это имеется ввиду) не установлены. Однако, согласно статье 116 ТК РФ Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.