Земельные юристы, помогите! Может ли администрация города Санкт-Петербурга требовать снос дома из-за выступающих бревен?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос к земельным юристам. Строю дом из бревна на узком участке. Вокруг нет домов и ограждений (соседей). Растояние от фундамента до края участка 3 метра. Но венцы бревён выходят за край фундамента на 20 см. Тоесть расстояние от концов брёвен 2.80 см до границ участка а от фундамента 3 метра. Участок в городе Санкт-Петербург ижс. У меня вопрос, не заставят ли администрация города, снести дом из-за этих 20 см?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Данный вопрос прямо урегулирован только применительно к территориям садоводческих, дачных некоммерческих объединений граждан, поэтому есть риск, что в вашем случае будет констатировано нарушение строительных правил.

П. 6.7 СНиП 30-02-97*:

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

Н

В их числе:

-расстояние между частным домом и соседским забором не должно превышать 3 метра. Оно измеряется от цоколя дома до непосредственной границы с соседями. Если же в доме есть выступающие элементы (например, крыльцо, навес или крыша) и они выдаются более чем на 0,5 м, то расстояние подлежит мерить от них.

-расстояние от технических построек до забора с соседом не должно быть менее метра (если скат крыши выполнен в сторону своего надела).

-от гаража до границы с соседом должно оставаться не менее метра. Сама высота ограждений должна быть 2,5 м.

-расстояние от межи (границы) до построек, предназначенных для разведения/выгула домашней птицы и скота – минимум 4 метра.

-расстояние до растительности нужно выдержать в следующих размерах: до кустарника от забора соседа – 1 м, высоких деревьев – 4 м, средних – 2 м.

-расстояние до санузла – уже не менее 12 метра.

-если на ЗУ планируется строительство бани, сауны и душа, то нужно выдержать дистанцию в 8 м.

-расстояние до дороги не должно быть менее 5 м, до тупиковых дворов или улиц с неактивным движением – от 3 метров.

Если удастся договориться с соседями, допускается блокировка их хозяйственных построек в процессе строительства.

Расстояние между домами.

При определении расстояния между домами нужно учитывать материал, из которого они построены.

Оба дома бетонные: минимальное расстояние составляет 6 м;

Бетон и дерево: если ваш дом из бетона, а соседский из дерева необходимо выдержать расстояние не менее 8 м;

Камень (или другой материал) и дерево: при такой комбинации нужно отступить от соседского дома минимум на 10 м;

Оба дома деревянные: В целях пожарной безопасности необходимо сделать расстояние между двумя домами максимальным: минимум 15 м. Это расстояние требуется соблюдать между домами на разных сторонах дороги или проезда.