Владелец дома нарушил правила строительства на земле ИЖС в Санкт-Петербурге - что ему грозит?

• г. Санкт-Петербург

Построил дом на земле ИЖС в г.Санкт-Петербурге. И выяснилось что между краем участка и моим домом нет 3-х метров. А всего 2 метра 20 см. Вокруг территория принадлежит городу. Сейчас нет домов, пустырь и заросли кусты. Но лет через 4 года всё равно город построит дома. Что мне будет за это штраф или заставят снести дом? Мой участок шириной всего 15 метров и вокруг нет домов, наверное поэтому геодезисты ошиблись.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В случае, если вы зарегистрируете права на построенный объект, такое нарушение вряд ли повлечет снос объекта, поскольку жилой дом находится в границах вашего земельного участка. Если вы переживаете за будущее, то можете попросить у муниципалитета дополнительную площадь со стороны земельного участка, где до дома 2 метра, для этого надо обратиться к кадастровому инженеру вашего города, сделать схему расположения и в порядке перераспределения обратиться в муниципалитет с заявлением о предоставлении дополнительного земельного участка. Дополнительный участок придется выкупать у города. Он может быть любой площадью, главное обратите внимание что суммарная площадь вашего участка и дополнительного (который решите прибавить себе) не должна превышать максимальный размер участка для ижс в вашем регионе.