Как защитить себя от обвинений в клевете в закрытой группе ВКонтакте?

• г. Нижний Новгород

Помогите пожалуйста разобраться с вопросом!

В закрытой группе ВК, где участники обмениваются друг с другом своим мнением и некоторой информацией (не секретной) о деятельности некоего лица, и где не более 16 человек (при общей численности целевой аудитории, например дольщиков и пр. примерно 81 чел, один участник группы высказался резко о деятельности этого некоторого лица. Этому лицу данная информация стала известна по какой то причине (возможно, сообщил кто-то из участников), он посчитал её недействительной и компрометирующей и он пригрозил этому участнику, что привлечёт его за клевету. ВОПРОС: 1. Правомерно ли такое действие этого лица. 2. На какую статью может сослаться этот участник ЗАКРЫТОЙ группы в контакте, и как ему поступить, чтобы против него не выдвигались подобные обвинения со стороны этого участника. Участник удалил эту информацию из группы в течении 8 часов после сообщения ему от этого лица, что инф. является компрометирующей.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Сергей Викторович.

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов, не могут быть проверены на предмет соответствия действительности.

Исходя из вышеприведённого, для оценки высказывания участника группы, нужно знать, что конкретно было размещено в соцсети.

Так как сообщение удалено, кроме всего, нужно доказать, что это сообщение было. Например-успел ли кто-нибудь сделать скриншот или не успел.

Правомерны действия.

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.