Я работала медсестрой в детсаду, где дети были инвалиды с круглосуточным прибыванием, имею ли я рассчитывать на льготный стаж.

• г. Абакан

Я работала медсестрой в детсаду, где дети были инвалиды с кругосуточным прибыванием, имею ли я расчитывать на льготный стаж.

Ответы на вопрос (1):

В данный момент по нормам Постановления N 781 учреждения "детский сад", где вы работали в качестве медицинской сестры, в данном Списке отсутствуют, поскольку являются образовательным учреждением, а не учреждением здравоохранения. А значит льготы не распространяются. До 1993 года, Постановление N 1397, все медицинские сестры, независимо от занимаемой должности, работавшие в детских садах, детских домах и иных образовательных учреждениях, поименованных в данном документе, имели право на получение пенсии по выслуге лет. То есть деятельность в образовательных учреждениях в качестве медсестры включалась в "льготный" стаж. Таким образом, если стаж работы в дошкольном учреждении пришелся на период действия Постановления N 1397 (до 1993 г. ), то право на досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости необходимо отстаивать в суде.