Три года назад была приватизированы комнаты в общежитии на жену и сына.

• г. Елец

Три года назад была приватизированы комнаты в общежитии на жену и сына. Муж отказался от приватизации. В данный момент жена развелась с мужем и выселяет его из комнаты. Можно отменить приватизацию и что можно сделать.

Ответы на вопрос (1):

Валентина! Приватизацию квартиры, действительно, можно отменить. Различаются два варианта отмены: расприватизация и признание приватизации недействительной. Расприватизация квартиры - это расторжение договора о передаче квартиры в собственность. Осуществить ее можно в судебном порядке. Повторно приватизировать квартиру в этом случае нельзя. Если сделка по приватизации была совершена с нарушением закона, она может быть признана судом недействительной в течение 10 лет с момента, когда пострадавшее лицо узнало или должно было узнать о нарушении права. В этом случае приватизация не влечет никаких юридических последствий, поэтому квартиру можно приватизировать повторно уже без нарушения законодательства.

В каждом конкретном случае необходим индивидуальный подход профессионального юриста, особенно с учетом принципа однократности приватизации. Консультация опытного юриста поможет вам выбрать правильное направление в решении ваших вопросов и грамотно отменить приватизацию жилья.

С уважением, Е.Ю. Кононенко