Проблемы с отпуском - работодатели не разрешают начать с 31 декабря, хотя это выходной день

• г. Иркутск

Кажите пожалуйста могу ли я пойти в отпуск с 31 декабря 2018 года. Мои работодатели почему то не разрешают, говорят что нужно идти с 29 декабря. 31 это выходной дней считается.

Ответы на вопрос (4):

Подскажите - ВЫ работаете в сменном графике работы? Если да - то вы берете отпуск с первого рабочего дня (выгодней).

Если Вы работаете пятидневку - то зачем Вам брать отпуск перед новогодними каникулами, а не сразу после них, с 09 января?

Могут по трудовому закону предоставить отпуск с 31.12.2018 года, но у ПФР и ГНИ могут возникнуть вопросы, т.к. у Вас пятидневка. Поэтому лучше конечно с 29 декабря или ранее.

Отпуск предоставляется в календарных днях и может начаться в любой день, в т.ч. и в выходной или нерабочий праздничный. Работодатель должен выплатить отпускные за три дня до начала отпуска (приказ об отпуске также издается заранее (, так что ничто не мешает начать отпуск 31 декабря.

Ст.114,115,119 ТК РФ.

В отпуск за 2018 год не ходила, поэтому беру с 31 декабря.