Как разделить двухкомнатную квартиру на доли между бывшими супругами - возможности и процедура через суд

• г. Калининград

Я с бывшей супругой живу в двухкомнатной квартире (приватизированная-14 и 24 кв.м.Я хочу продать свою долю, мы оба собственника по 1/2 доли. К обоюдному согласию мы не пришли-как разделить квадратные метры? Если это сделать через суд, то подскажите, пожалуйста, какое исковое заявление необходимо? Благодарю!

Ответы на вопрос (5):

Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Супруги могут в любое время разделить общее имущество по соглашению между собой, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе, выдел долей в натуре производятся исключительно в судебном порядке (п. п. 1 - 3 ст. 38 СК РФ; п. 3 ст. 252, ст. 254 ГК РФ).

Вы можете продать свою долю. Предмета для судебного разбирательства пока нет. Второй собственник имеет преимущественной право покупки.

Если Вы хотите определить порядок пользования квартирой, то можете обратиться именно с таким иском в суд. Однако суд Ваш иск может не удовлетворить. А продать Вы можете просто 1\2 долю квартиры, с соблюдением правила продажи доли жилого помещения, предусмотренным гражданским кодексом РФ.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Добрый день. Если суд о разделе имущества еще не состоялся, то доли ваши еще не определены. Доли могут быть определены и мировым соглашением без суда. Да закон гласит, что все нажитое имущество делится в равных долях. Но должно быть решение суда или мировое соглашение. Ваши доли в квартире юридически выделены В регистрируещем органе? Или вы говорите что по 1/2 каждому принадлежит тк просто купили ее в браке? Если доли юридически определены то вам надо просто предложить своей супруге бывшей, как второму собственнику, выкупить вашу долю за энную сумму. Письменно. Если откажется или не ответит то через месяц имеете право продавать третьему лицу. Вас никто не обязывает делить квартиру по комнатам или квадратам.

Здравствуйте, в суде возможны варианты. 1. Можно определить порядок оплаты коммунальных услуг. 2. Можно определить порядок пользования квартирой.

Если нужна помощь, обращайтесь.

А делить совместно нажитое имущество бесполезно - квартира уже поделена вами по 1/2 доли, если только имеется другое неподеленное имущество.